Экипаж МКС прячется от «Космоса»

24.03.2012, 10:09

Обломок российского спутника может врезаться в станцию.

Экипаж МКС эвакуируется со станции на корабли «Союз». На Земле подсчитали, что в корпус орбитального «дома» космонавтов и астронавтов может врезаться обломок российского спутника серии «Космос».

Опасный кусок космического мусора обнаружили утром в пятницу, поэтому станция не успела совершить маневр уклонения. Руководитель полетов с американской стороны Джерри Джейсон принял решение эвакуировать экипаж в «Союз».

Первоначально предполагалось, что обломок приблизится к станции на 23 километра около 11:40 по Москве. Позднее данные скорректировали — теперь ожидается, что космический мусор пролетит в 14 километрах от МКС.

Командир экспедиции астронавт НАСА Дениэл Бербэнк и его российкие коллеги Антон Шкаплеров и Анатолий Ванишин укроются в «Союзе ТМА-22», пристыкованном к модулю «Поиск». Олег Кононенко, астронавт НАСА Дональд Петтит и европеец Андрэ Кауперс отправятся в «Союз ТМА-03М» у модуля «Заря».

В истории МКС это уже третий случай, когда экипаж вынужден прятаться в «Союзах» из-за космического мусора. Предыдущий опасный осколок пролетел мимо станции в июне 2011 года.

Читайте также