Петербургская правозащита в ожидании нового лидера

23.03.2012, 20:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Кто станет уполномоченным по правам человека на берегах Невы, станет известно на заседании ЗакСа 4 апреля. Тем временем прежний омбудсмен анализирует причины своего ухода, а кандидаты определяются, зачем им нужна эта должность.

Сегодня стало известно, кого губернатор города видит в качестве уполномоченного по правам человека в Петербурге. Как заявил в эфире «Эха Москвы» спикер Макаров, Полтавченко предлагает избрать на пост омбудсмена Александра Шишлова. Ему 57 лет, он бывший депутат Ленсовета, бывший председатель комитета по образованию и науки Госдумы, член федерального бюро партии «Яблоко».

Сейчас Петербург живет без уполномоченного по правам человека, Алексей Козырев покинул этот пост в ноябре прошлого года. Чем сегодня занимается экс-омбудсмен, кто, если не Шишлов, может занять это кресло?

Ответы на вопросы искал корреспондент НТВ Алексей Корепанов.

Сегодня тот редкий случай, когда на журналистов у него нашлось время. В театре «Алеко» — выходной день, нет ни репетиций, ни спектаклей. Еще в ноябре на городской сцене Алексей Козырев выступал как правозащитник. Но пост уполномоченного оставил по собственному желанию. Теперь исполняет сразу несколько ролей: директора, худрука и сценариста на собственной драматической площадке.

Алексей Козырев, художественный руководитель театра «Алеко»: «Судеб, которые проскочили мимо меня, много. И материала, для того, чтобы найти острые судьбы, что-то плачевное или интересное, очень много. Времени мало».

Он сложил свои полномочия досрочно, хотя мог спокойно работать до декабря 2014-го. Козырев убежден: омбудсмен — не общественная должность. Это тот же политик, а значит, должен быть лоялен к действующей власти и уходить тоже должен вместе с ней.

Алексей Козырев, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге в 2009–2011 гг. : «Если человек подписался на свое омбудсменство, он должен понимать ущерб, границы своей должности, своих возможностей. И только согласившись на это таким человеком стать».

Городской закон об уполномоченном вступил в силу еще в 1997-м. Но первый омбудсмен в Петербурге появился лишь спустя 10 лет. Опыт оказался неудачным. Игоря Михайлова снимали со скандалом, уличив в использовании служебного положения.

На этот раз депутаты решили не торопиться. И даже сами преступили закон. Ведь новый человек должен быть избран в течение месяца. Процедуру же выдвижения запустили на этой неделе.

По мнению политологов, уполномоченный по правам человека в Петербурге еще сложился как социальный институт, а городской закон вовсю пестрит недоработками. Например, правозащитник может вмешиваться в дело только по письменному обращению жителей, а опротестовывать решение судов и вовсе не имеет права.

Расширить полномочия омбудсмена — первое, что следует сделать депутатам. Так считает Наталья Евдокимова. Хорошо бы дать ему право законодательной инициативы. В прошлом парламентария, ее саму сегодня называют одним из фаворитов предвыборной гонки.

Наталья Евдокимова, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга: «У депутатов часто руки не доходят. Им бы что-нибудь про ЛГБТ-сообщество принять как самую насущную проблему. Понимаете? А когда человек непосредственно контактирует с гражданами и видит, что он не может защитить их права человека в силу дефектности законов, то он мог бы выходить с законодательной инициативой».

Коллизия грядущего выбора состоит в том, что за вакантное кресло, по сути, будут бороться два яблочника — сама Евдокимова и Александр Шишлов, предложенный сегодня губернатором.

Защищать права петербуржцев не на митингах, а в кабинетах чиновников, решила и Ольга Курносова. Ее выдвинет несистемная оппозиция. Опальная общественница даже в аппарат омбудсмена пришла убедиться в правильности своего решения.

Дальше порога претендента поначалу не пускают. Но, видимо, оценив серьезность намерений, начальник отдела приема граждан и сам решается на откровения.

Тесный подвал в доме на Фонтанке, где раньше принимали стеклотару, Курносова давно не считает правозащитным центром. Свобода слова, собраний и борьба за честные выборы — вот то, с чего хочет начать на новой должности.

Ольга Курносова, правозащитник, общественный деятель: «Я хорошо знаю по себе, что ощущает человек, которого незаконно задержали, который проводит ночи в милиции. И я довольно много знаю о тех людях, кого и нужно защищать».

Эксперты говорят: при выборе нового уполномоченного депутаты не должны руководствоваться его партийной принадлежностью. Хотя не секрет, что большинство фракций парламента видят на этом посту удобного себе человека. В идеале омбудсмен должен иметь абсолютный авторитет у губернатора и горожан. Будет он политик, культуролог или журналист уже не так важно.

Дмитрий Гавра, политолог, социолог: «Если бы на эту позицию в Петербурге встал Александр Сокуров, фигура мирового масштаба. И его фильмы говорят, что такое права человека, что такое человек. Он понимает это очень хорошо».

«Казнить нельзя помиловать» — пожалуй, самая известная книга, картина и спектакль Алексея Козырева, который так и не смог совместить между творчество и правозащиту. По выборам уполномоченного, уверен он, впору тоже писать сценарий. Интрига сохраняется. Определят депутаты исполнителя главной роли сразу или же для этого потребуется целая серия парламентских кастингов.

Читайте также