Лидеры оппозиции прокомментировали новый закон о партиях

23.03.2012, 20:02

Видео программы «Сегодня»

На финальном чтении лидеры непарламентских партий наравне с депутатами получили возможность с думской трибуны заявить о своей точке зрения.

Депутаты Госдумы в пятницу единогласно проголосовали за принятие в третьем, окончательном чтении президентского закона, упрощающего процедуру регистрации партий. В частности, минимально допустимая численность партии сокращается в 80 раз — с 40 тысяч человек до 500.

Те партии, которым в первый раз Минюст в регистрации откажет, получат второй шанс и три месяца на исправление недочетов. Все эти правила начнут действовать сразу, с момента опубликования. На этом настаивала несистемная оппозиция, которую вместе с представителями трех непарламентских партий тоже пригласили на сегодняшнее заседание.

Сергей Удальцов, координатор организации «Левый Фронт»: «Нельзя не приветствовать тот факт, что сделан важный первый шаг в сторону политической реформы. Об этом говорили сотни тысяч людей на площадях. Об этом говорила реальная оппозиция. И то, что это произошло, — в первую очередь, заслуга граждан, заслуга оппозиции».

Корреспондент НТВ Дмитрий Новиков — с подробностями из Госдумы.

Читайте также