Генпрокуратура разбирается, почему Мариинка-2 стоит так дорого

23.03.2012, 14:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сергей Степашин прокомментировал грубые финансовые нарушения в стоимости работ при строительстве второй сцены Мариинского театра.

Удорожание строительства второй сцены Мариинского театра в Петербурге внимательно проверит Генеральная прокуратура. Стало известно, что документы с результатами скандальной проверки Счетной палаты передали в надзорное ведомство, передает НТВ.

Нарушения аудиторы обнаружили в работе Минкультуры России, Северо-Западной дирекции по строительству и компании-генподрядчика. В общей сложности, почти на 300 миллионов рублей.

Сергей Степашин, председатель Счетной палаты Российской Федерации: «Большая часть нарушений — это завышение расценок и необоснованное завышение стоимости работ, то есть нарушение в проведении тендеров, конкурсов. То, что называется грубым нарушением финансовой дисциплины».

Причиной масштабных ревизий послужил очередной перенос сроков сдачи объекта. Между тем неделю назад журналистам показали, как продвигаются работы. Подрядчик обещает сдать долгожданный театр к началу 2013 года.

Читайте также