Лукашенко пережил очередную личную трагедию

21.03.2012, 12:30

Фото: РИА Новости © 2012, Сергей Гунеев

Президент Белоруссии, который отказался помиловать осужденных за теракт в минском метро, заявил, что их казнь стала для него «личной трагедией».

Казнь Владислава Ковалёва и Дмитрия Коновалова, осужденных за организацию теракта в минском метро, стала «личной трагедией» для Александра Лукашенко. Об этом сам белорусский президент заявил в интервью телеканалу Russia Today.

О казни осужденных белорусы узнали на прошлой неделе из выпуска новостей общенационального телевидения. Сообщение вызвало большой резонанс в том числе и потому, что многие сомневаются в доказательствах виные Ковалёва и Коновалова, а расстрел вобще считают слишком поспешным.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Для меня это была очередная трагедия в моей жизни. Но больше всего я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу. Увы».

Причем ранее президент Белоруссии сам же отказался помиловать осужденных. За день до казни мать Владислава Ковалёва направила письмо президенту, в котором просила на год отсрочить исполнение приговора.

Александр Лукашенко: «Вот часто спрашивают: „Что для вас самое сложное?“ Я уже говорил как-то публично, что для меня самое сложное — подписать соответствующий указ о непомиловании. Помиловал же я за весь период, по-моему, только одного человека».

Читайте также