Томский суд не увидел экстремизма в кришнаитском трактате

21.03.2012, 09:59

Фото: ТАСС

Очередная попытка томской прокуратуры добиться признания книги «Бхагавад-гита как она есть» экстремистской закончилась неудачей.

Томский областной суд отказался признать экстремистской религиозно-философскую книгу «Бхагавад-гита как она есть», сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, была отклонена апелляция прокуратуры, которая требовала пересмотреть решение Ленинского районного суда, принятое в конце прошлого года.

НТВ.Ru напоминает: скандал вокруг кришнаитского трактата разгорелся после того, как томские ученые провели по просьбе прокуроров экспертизу и сделали вывод, что в книге содержится пропаганда неполноценности человека, разжигание религиозной ненависти и призывы к насилию против «иноверцев».

Однако в декабре прошлого года Ленинский районный суд решил, что никакого экстремизма в трактате нет. В частности, потому, что «каждая религия стремится утвердить собственный абсолютный и всеобъемлющий характере и ложность других религиозных учений».

«Бхагавад-гита» (Божественная песнь) — поэма, которая входит в великий индийский эпос «Махабхарата», один из самых знаменитых текстов древней индуистской литературы. «Бхагавад-гита как она есть» представляет собой перевод священного текста с комментариями. Он был сделан в 1960-е годы прошлого века. Книга была издана более чем на 80 языках мира.

Читайте также