Мавроди приведут в суд силой

19.03.2012, 18:05

Фото: РИА Новости © 2012, Андрей Стенин

Суд отложил дело Сергея Мавроди о неуплате штрафа на 3 апреля. Если он не явится, то будет «подвергнут приводу».

Хамовнический суд перенес слушания о неуплате штрафа Сергеем Мавроди на 3 апреля, поскольку подсудимый не явился. Сегодня стало известно, что основатель МММ попал в Боткинскую больницу с диагнозом «гипертонический криз». Впрочем, суду причина неявки Мавроди неизвестна, поэтому если он не придет и 3 апреля, то будет «подвергнут приводу», сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе Мавроди уже был приговорен к пяти суткам административного ареста за неуплату штрафа в тысячу рублей. Всего против него возбуждено около 300 подобных дел. Если суд будет каждый раз назначать новый срок после окончания предыдущего, то Мавроди может провести под административным арестом несколько лет.

Сергей Мавроди должен почти пять миллиардов рублей гражданам, которые вложились в его финансовую пирамиду в 90-е годы. За свои махинации он отсидел 4,5 года, а в прошлом году основал новый проект — МММ-2001, вкладчикам которого опять обещает баснословные прибыли.

Адвокат Мавроди говорит, что основатель финансовой пирамиды работает аналитиком у некоего предпринимателя, получает зарплату в 15 тысяч рублей и половину ее отдает в фонд погашения своего долга.

Читайте также