Депутаты исправляют ошибки предшественников

15.03.2012, 17:01

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Законодательном собрании Петербурга заново работают над важными социальными законами, которые в спешке принимали накануне выборов и которые не подписал губернатор.

Сегодня в Мариинском дворце петербургские депутаты снова вернулись к разработке законов, принятия которых с нетерпением ждут ветераны, многодетные семьи и другие социально незащищенные слои населения. Документы не подписал губернатор. Интересно, что вернулись они в Заксобрание только сейчас, хотя были рассмотрены еще предыдущим составом парламента.

Разбирался в причинах и выяснял перспективы этих законов корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Судьбу пяти законопроектов социальной направленности, которые Георгий Полтавченко вернул в Законодательное собрание, обсуждали сегодня даже не на заседании комиссии по социальным вопросам, а на заседании специальной рабочей группы.

Это значит, что теперь к ним будут разрабатывать поправки, которые затем должна будет одобрить комиссия, и только потом эти законопроекты вынесут на суд всего депутатского корпуса. И только тогда они, возможно, будут приняты.

Все эти законы уже были одобрены депутатами в последние месяцы работы Законодательного собрания предыдущего созыва. В период предвыборной борьбы городские парламентарии наперебой рассказывали, что многодетным семьям будут ежегодно выделять полторы тысячи рублей на каждого ребенка, чтобы купить школьную или спортивную форму. Им же обещали платить по прожиточному минимуму за каждого дошколенка, не посещающего детский сад.

Ветеранам Великой Отечественной посулили возможность бесплатного зубопротезирования, а пособие на детей с диагнозом ВИЧ должно было вырасти с нынешних 4 с небольшим до 10 тысяч. Но губернатор вернул законопроекты в Мариинский дворец.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Реализация закона повлечет дополнительные расходы бюджета Санкт-Петербурга и может привести к нарушению закрепленного Бюджетным кодексом Российской Федерации принципа сбалансированности бюджета».

Теперь предстоит большая работа над ошибками. Депутатам нужно провести экономические расчеты. Например, только инициатива о помощи в приобретении школьной формы требует почти миллиард бюджетных рублей.

Анастасия Мельникова, депутат Законодательного собрания, член постоянной комиссии по социальным вопросам: «Не надо искать политическую подоплеку там, где ее нет. Идет нормальный рабочий процесс. Никто не отказывается, поверьте мне. Я человек принципиальный. Когда я вчера задала этот вопрос на фракции, меня удивленно спросили, кто мне сказал, что от законопроекта отказываются. Я ответила, что об этом рассказали журналисты, которые мне позвонили».

Впрочем, в том, что социальные законопроекты будут вновь приняты, сомневается и оппозиция.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Яблоко»: «Не всем этим законам суждено быть подписанными и воплотиться в жизнь. Тогда было важно обеспечить себе дополнительную рекламу перед выборами. Это стандартная ситуация».

Между тем тысячи петербуржцев, на чью жизнь могли повлиять опальные сегодня законопроекты, после сообщений об их принятии уже ждали обещанную поддержку. Хоть и с недоверием.

Татьяна Герасимова, психолог Санкт-Петербургской региональной общественной организации по работе с детьми и молодежью «Центр инновации»: «По поводу каждой бумажки приходится проходить через такие круги ада, что они пока еще отнеслись к этому с недоверием и настороженно».

Сотрудница центра помощи семьям, затронутым ВИЧ-инфекцией, Татьяна Герасимова рассказывает о непростой жизни детей с этим диагнозом. Иммунотерапия для них бесплатна, но все равно требуются огромные средства на дополнительные медикаменты, одежду и другие необходимые вещи.

Ирина опекает сразу троих ВИЧ-положительных детей. В свете последних событий она перестала надеяться на помощь государства.

Ирина: «Нужно надеяться на себя, в первую очередь, а не на государство. Очень жаль, что нас обделили деньгами».

Семья Куршевых могла получить значительную поддержу сразу по двум другим законам, которые не получили одобрения губернатора. У них четверо детей. Самому младшему Георгию — всего месяц. Родители говорят: не бывает маленькой помощи для большой семьи. Но городская поддержка часто лишь декларируется.

Константин Курышев: «Иногда звучит что-то с экранов. Кажется, что это вот-вот будет реализовано. Но когда обращаешься в органы социальной защиты, оказывается, что им не разъяснили порядок финансирования или способ выделения льготы. Поэтому все не так просто».

Герман Шаляпин — сам в прошлом депутат Законодательного собрания и председатель городской Счетной палаты. Он тоже считает, что принятие законов социальной направленности было продиктовано грядущими выборами. Но губернатор никак не мог подписать их и выделить большие средства из уже принятого бюджета.

Герман Шаляпин, эксперт: «Требования Бюджетного кодекса. Это святой документ. Его нельзя нарушать, поэтому они знали, на что шли. Но причина — в выборной кампании, когда нужно было показать, какая хорошая партия „Единая Россия“. Это тем более неприлично».

Согласно Уставу Петербурга, после принятия законопроекта в городском парламенте документ в течение недели должен попасть на стол губернатора. А у него есть 14 дней, чтобы подписать его или вернуть в ЗакС. Все пять недоработанных законопроектов были приняты еще осенью. Видимо, несмотря на нарушение сроков, работа с ними была отодвинута на второй план. Они вернулись в Мариинский дворец после окончания президентских выборов.

Читайте также