Жители Казани пикетируют МВД бутылками шампанского

15.03.2012, 15:14

Фото: Абрамов Денис / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Выговора от министра МВД мало — митингующие требуют увольнения главы татарской полиции.

Возле здания МВД по Татарстану сейчас стоят около сотни человек, которые держат в руках надувные шары в виде бутылок шампанского. Некоторые скандируют «Позор!», часть людей написали лозунги, а один мужчина, по свидетельству корреспондента «Интерфакс», заклеил себе рот пластырем с надписью «Молчание — смерть».

Полиция оттеснила митингующих от крыльца к концу здания МВД, объясняя, что толпа блокирует проезжую часть. Есть один задержанный. Это житель Татарстана Эркен Сарсенбаев — он выкрикнул слово «Бараны!»

Полиция также не допустила еще одну акцию протеста: группа людей попыталась возложить на ступени здания МВД погребальный венок с надписью на черной ленте «Всем пострадавшим от произвола от скорбящего народа Татарстана». Стражи правопорядка не подпустили активистов близко к входу.

Главное требование митингующих — отправить в отставку главу МВД по Татарстану Асгата Сафарова. Сегодня начальник полиции Татарстана получил от министра МВД России Рашида Нургалиева выговор — за смерть задержанного. Нургалиев также сообщил, что увольнения среди руководства все же произошли: в отставку отправлен начальник отдела, чьи подчиненные виновны в издевательствах и смерти Сергея Назарова.

Сам глава татарской полиции Асгат Сафаров ранее заявлял, что не снимает с себя ответственности за произошедшее и готов к любому наказанию.

НТВ напоминает: Сергей Назаров скончался 10 марта в больнице, куда его доставили после пребывания в отделе «Дальний» казанского Управления МВД. По данным следствия, за день до этого шесть раз судимого мужчину задержали безосновательно, материалы о якобы совершенном мелком хулиганстве были сфальсифицированы.

В полиции Назарову дважды вызывали «скорую помощь» в связи с жалобами на боли в области живота. На второй раз его госпитализировали с диагнозом «разрыв прямой кишки», после операции он скончался.

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров уволил пять предполагаемых виновников гибели мужчины. Четверо из них арестованы по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, и превышении полномочий с применением насилия. Это бывшие замначальника отдела «Дальний» Фаиль Сабирзянов, замначальника уголовного розыска Алмаз Василов и двое экс-уполномоченных отдела Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов.

После широкой огласки этого происшествия жители Казани стали обращаться с заявлениями об аналогичных случаях или угрозах применения насилия в отделе полиции «Дальний». В результате на основании заявления Алии Садыковой в отношении одного из арестованных экс-полицейских возбуждено еще одно дело о превышении полномочий и служебном подлоге.

Читайте также