Петербург не против женского ОСАГО

14.03.2012, 18:47

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Лишь 15 процентов ДТП происходит по вине дам. Поэтому введение понижающего коэффициента по обязательному полису автогражданской ответственности для них вполне обоснованно, полагают страховщики.

Северная столица в эпицентре жарких автомобильных споров. В Интернете активно обсуждается возможное нововведение в сфере страхования. На недавней встрече петербургских специалистов прозвучала мысль об установлении понижающего коэффициента при расчете стоимости ОСАГО для женщин, передает НТВ.

Главным аргументом при этом называлась низкая статистика автомобильных аварий — всего 15 процентов, виновниками которых стали представительницы прекрасного пола. Союз страховщиков Северо-Запада положительно отнесся к идее специального ОСАГО для дам.

Отметим, что автостраховка для женщин станет реальностью только в случае введения ценового коридора для полисов. Сейчас о том, как превратить фиксированные тарифы в гибкие, думают сотрудники Министерства транспорта. Теоретически дамский спецкоэффициент может появиться в 2014 году.

Кстати, на Западе многие компании при оформлении страховки уже давно учитывают гендерный фактор. Добавим, что с идеей женского ОСАГО категорически не согласен президент Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. Он считает, что новое правило будет противоречить Конституции, которая запрещает дискриминацию по половому признаку.

Читайте также