Москвичи увидят пик Осетрового суперлуния

01.08.2023, 17:30

Видео программы «Сегодня в Москве»

В ночь на 2 августа москвичи смогут наблюдать Осетровое суперлуние.

В столичном небе в ночь на среду можно будет увидеть Осетровое суперлуние. Это явление, при котором полнолуние совпадает с моментом, когда Луна максимально близко подходит к Земле. Осетровым его называют, потому что последний летний месяц считается лучшим временем для ловли именно этого вида рыб. Луна появится над горизонтом после 21:00 вторника, когда небо очистится от облаков.

Александр Перхняк, руководитель астрономического комплекса и обсерватории Московского планетария: «Везде, где видна Луна, можно наблюдать это явление. Максимально точное время — 21:30. Очень важно — открытость горизонта. Можно смотровые площадки выбирать, более высокие этажи. Если у вас южный горизонт открыт, то в этом не будет никакой проблемы».

Во вторник утром пользователи делились в социальных сетях фото и видео Луны, которая появилась в столичном небе накануне. Из-за больших размеров спутника некоторые были уверены, что суперлуние уже наступило. Однако астрономы просят не торопиться и дождаться вечера, когда явление достигнет своего пика.

Читайте также