«Охотники» на Путина учились взрывать трубопроводы

12.03.2012, 10:10

Фото: РИА Новости © 2012, Михаил Мокрушин

Несостоявшиеся диверсанты испытывали мощные бомбы, не таясь от украинских стражей порядка.

Украинские спецслужбы продолжают расследовать дело диверсионной группы, которую подозревают в подготовке покушения на главу правительства РФ Владимира Путина. Как сообщает «Коммерсант», пока в деле не произошло заметных подвижек. В то же время, газета приводит некоторые новые подробности расследования.

Так, по данным «Коммерсанта», на Украине несостоявшиеся диверсанты учились делать взрывчатку и устраивали мощные пробные взрывы. Как рассказал изданию источник, близкий к следствию, многое удалось узнать благодаря изъятому у подозреваемых ноутбуку.

Источник «Коммерсанта»: «Преступники готовили взрывчатку из селитры, купленной в хозяйственном магазине».

Работник правоохранительных органов рассказал газете, что участники группы испытывали свои бомбы на юге Одесской области. В одном случае несколькими килограммами тротила пытались взорвать трубу.

Работник правоохранительных органов Украины: «Есть видео, когда они заложили взрывчатку в землю на глубину около метра и с ее помощью пытались разорвать мощную трубу. Но труба погнулась, а не лопнула. Этот взрыв мощностью в несколько килограммов тротила они, не особо таясь, совершили в одном из южных районов Одесской области».

Как пишет «Коммерсант», украинские следователи считают, что задержанные действительно собирались устраивать в России теракты. Однако целью могли стать не конкретные люди, а промышленные объекты — например газо- и нефтепроводы.

Новости по теме

Читайте также