Режиссер-триумфатор вступился за протестную молодежь

11.03.2012, 20:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Александр Сокуров намерен обсудить задержания несогласных с прокурором Петербурга.

Режиссер Александр Сокуров считает, что митингующих нельзя задерживать, с ними нужно договариваться. Возможно, к его мнению прислушается и прокурор Петербурга. В интервью телекомпании НТВ Сокуров рассказал, что в ближайшие дни собирается встретиться с Сергеем Литвиненко и обсудить ситуацию с задержанными.

Александр Сокуров, режиссер, народный артист России: «В наше время категорически нельзя действовать с позиции силы, применять силу по отношению к такой гражданской молодежи, по отношению к студенчеству. Это категорически запрещено. Что это такое! Перед Законодательным собранием культурной столицы России разгоняют, по сути, школьников и студентов, отвозят в полицию, два-три дня они содержатся в камерах.

На каком основании вообще происходят задержания в камерах? Формальные основания, наверное, есть, их всегда можно придумать. Но, с точки зрения политической работы в обществе, это чудовищно безграмотно и совершенно абсурдно, потому что сейчас несколько тысяч человек молодых людей будут явно не на стороне государства и явно не на стороне переговорного процесса».

Читайте также