Митинг оппозиции: в одной лодке, не считая Собчак

10.03.2012, 15:33

Фото: ТАСС.
Altistblin, artv

Организаторы и лидеры акции «За честные выборы» озвучили свои требования и предложения.

На митинге «За чистые выборы» на Новом Арбате лидер ПАРНАСа Владимир Рыжков озвучил требования оппозиции. Речь идет о политических реформах и новых президентских и думских выборах.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил о намерении провести в Москве 1 мая миллионный марш, а также призвал сторонников регулярно приходить на Пушкинскую площадь — с тем, чтобы выражать свой протест.

Тележурналистка Ксения Собчак предложила протестному движению сформировать позитивную повестку дня: преобразования в политической сфере, судебная реформа, свободные СМИ. Ее выступление сопровождалось свистом части собравшихся, отмечает «Интерфакс».

Кроме того, Собчак не исключила, что займется политической деятельностью в рамках партии, которую планирует создать бизнесмен Михаил Прохоров в коалиции с «Яблоком» и незарегистрированным движением ПАРНАС.

Между тем, лидер националистов Дмитрий Дёмушкин объявил о том, что движение не собирается иметь дел с оппозицией, и увел своих сторонников с Нового Арбата. По его оценкам, численность митингующих уменьшилась после этого демарша на треть.

По данным ГУВД Москвы, митинг собрал до 10 тысяч человек, организаторы в лице Удальцова говорят о 30 тысячах участников.

Из сообщения ГУ МВД: «Что касается заявления Сергея Удальцова о том, что собрались 30 тысяч человек, то, вероятно, по непонятным причинам, у него четверится в глазах».

Связанные новости

Читайте также