Прикованному к инвалидному креслу Сергею срочно нужна операция на позвоночнике

10.06.2023, 09:30

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Сергею Ушакову из Якутии нужна помощь. У него — спинальная мышечная атрофия. Подростку 17 лет, и почти всю жизнь он прикован к инвалидному креслу. Мальчик учится на дому, увлекается графическим дизайном и планирует поступить в вуз. Чтобы эта мечта сбылась, нужно сделать операцию на позвоночнике. Врачи из московской клиники дают хорошие прогнозы, но стоит лечение более 2,8 млн рублей.

Старший сын в семье Ушаковых Сергей прикован к инвалидной коляске, и находиться даже таком положении для него изнурительный труд. Слабые мышцы совсем не держат позвоночник, и к 17 годам у мальчика развился сколиоз тяжелой, 4-й степени. Всему виной спинальная мышечная атрофия. Редкое генетическое заболевание врачи выявили, когда Серёже не было и двух лет. Принять со временем страшный диагноз и досконально изучить всю картину патологии родителям стоило невероятных усилий.

Чтобы очистить дыхательные пути, Сергей ежедневно выполняет особую процедуру: медицинский аппарат помогает вызвать естественный кашель. Впрочем, легочная недостаточность — далеко не единственное последствие основного заболевания. Из-за деформации позвоночника сместились все внутренние органы. Мальчик с трудом переваривает пищу, испытывает боли в спине и быстро устает.

Немного облегчить состояние помогает препарат, который недавно включили в российский список жизненно важных лекарств. Для Сергея это теперь пожизненная терапия. Но вводить препарат с каждым разом всё труднее — из-за прогрессирующего сколиоза нарушен доступ в позвоночный канал. Шанс на выздоровление у мальчика только один — выпрямить позвоночник с помощью имплантов. Выполнить эту сложнейшую операцию готовы в специализированном медицинском центре Москвы.

Прогнозы на операцию весьма оптимистичные, и Сергея такая перспектива обнадеживает. Из-за болезни он уже несколько лет учится дома, недавно с успехом окончил 10-й класс. Сергей увлекается компьютерным дизайном и, чтобы стать профессионалом в этом области, планирует поступить в один из вузов Петербурга. Причем непременно на очное отделение. Родители поддерживают выбор старшего сына. Но денег на операцию в многодетной семье нет. Медлить с лечением нельзя — позвоночник со временем утратит гибкость, и хирургическое вмешательство станет противопоказано. Операция стоит около 2,8 млн рублей.

Чтобы помочь Серёже, отправьте СМС на номер 3434 со словом «Ладошка» и суммой пожертвования Например: Ладошка 300. Перевод можно сделать также на сайте starforsma.ru.

Читайте также