Глава Генштаба РФ провел переговоры с китайским коллегой

09.06.2023, 21:34

Видео программы «Сегодня»

Сегодня прошли переговоры о военном сотрудничестве России и Китая. Провели их по видеосвязи начальник российского Генштаба Валерий Герасимов и начальник Объединенного штаба Центрального военного совета Китая Лю Чжэньли.

Герасимов поздравил своего коллегу с назначением на высокую должность, это произошло в марте. Затем перешли к теме взаимодействия армий двух стран.

Валерий Герасимов: «На фоне происходящих мировых событий принятые решения формируют долгосрочные цели в области национального развития и безопасности, которые были зафиксированы в совместном заявлении наших лидеров, включая вопросы углубления военного сотрудничества. Координация усилий России и Китайской Народной Республики на международной арене оказывает стабилизирующее влияние на обстановку в мире».

Он отметил, что примером могут служить совместные военные учения как на двусторонней основе, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества и «СМОА плюс», которые способствуют углублению позитивных контактов в оборонной сфере.

Герасимов подчеркнул, что практика совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки двух армий должна сохраниться.

Читайте также