Байден перепутал должность Сунака в ходе переговоров в Белом доме

09.06.2023, 09:12

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Белом Доме прошли переговоры Риши Сунака и Джо Байдена. Это первый визит британского премьера в США после вступления в должность. Политологи считают, что главная цель поездки — восстановление отношений Лондона со своим некогда ключевым партнером. Brexit и хаотичные перестановки в правительстве серьезно пошатнули позиции Великобритании на мировой арене.

Риши Сунака рассматривают в США как исполняющего обязанности премьер-министра. Вашингтон ждет парламентских выборов в Британии 2024 года и смены правительства. Рейтинги Консервативной партии продолжают падать, а рейтинги противников-лейбористов — расти. Денежные вопросы в Британии не решаются, инфляция и цены растут, и только забастовки стабильны. Но всем внутренним британским вопросам премьер-министр предпочитает украинский.

Риши Сунак, премьер-министр Великобритании: «И, как мы уже делали раньше, США и Великобритания объединились, чтобы поддержать Украину и отстаивать ценности демократии и свободы и убедиться, что они восторжествуют».

Прошлой осенью Байден поздравил Сунака с новой должностью, назвав Рашидом Сунуком. В этот раз Байден перепутал его должность.

Джо Байден, президент США: «Господин президент. Господин президент, я только что понизил вас в должности. Господин премьер-министр, как здорово, что вы вернулись. Мы виделись в Белфасте и в Хиросиме. А теперь мы здесь, и у нас 20 минут на решение проблем всего мира, так? Знаете, премьер-министры Черчилль и Рузвельт встречались здесь немногим более 70 лет назад, и они тогда утверждали силу свободного мира».

Есть еще одна тема, связанная с Украиной, которую обсуждал Сунак с американцами — продвижение британского министра обороны Бена Уоллеса в новые генсеки НАТО. Но считается, что Уолесса сметет с пути женщина, премьер-министр Норвегии Метте Фредериксон, которая раньше Сунака посетила Вашингтон. Она считается фаворитом на пост, потому что в НАТО остро стоит не только антироссийский и антикитайский, но и гендерный вопрос. А потому есть мнение, что самый воинственный пост на земле пора отдать женщине. А Бен Уоллес не только является, но и позиционирует себя как мужчина, так что на должность может не попасть.

США и Британия заключили «Атлантическую декларацию», суть которой, как и Североатлантического альянса — борьба с Россией, но в промышленно-экономической плоскости. Декларация предполагает упрощение торговли оборонной продукцией, соглашение по ядерной энергетике и по поставкам критически важных минералов. Байден хочет добавить Британию в список так называемых внутренних поставщиков.

Читайте также