Politico: Запад пока не готов предоставить Украине гарантии безопасности

08.06.2023, 11:08

Страны Запада пока не готовы предоставить Украине гарантии безопасности, которые хотел бы получить Киев. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники.

«По словам пяти европейских дипломатов, несмотря на месяцы разговоров на эту тему, западный альянс по-прежнему расходится во мнениях относительно того, как реагировать на запрос (Киева). Следует ли НАТО, куда стремится вступить Украина, вести такой разговор? Или крупнейшие военные державы мира должны предоставить отдельные обязательства?», — говорится в публикации издания.

Кроме того, как пишет автор статьи, его собеседники не вполне понимают, что «вообще представляют собой „гарантии безопасности“».

В публикации говорится, что союзники Киева «борются с неловкой реальностью: на самом деле многие из них в данный момент не хотят называть Украине конкретные сроки вступления в НАТО». Но вместе с тем они «не хотят оставлять украинцев разочарованными или уязвимыми».

Камиль Гранд, бывший помощник генсека НАТО, заявил, что сейчас «на одном конце спектра» полноправное членство Украины в НАТО. По его словам, этот вариант предполагает гарантию применения пятой статьи устава НАТО, согласно которой нападение на одного из членов альянса считается нападением на весь альянс. На другой стороне спектра, продолжил Гранд, — то, что можно считать «бумажными гарантиями» наподобие Будапештского меморандума 1994 года.

Как пишет Politico, одним из возможных вариантов может стать концепция, разработанная офисом президента Украины Владимира Зеленского совместно с бывшим генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. Эта концепция предполагает, что группа «ключевых союзников» возьмет на себя долгосрочные обязательства по укреплению обороноспособности Украины путем предоставления как военной, так и невоенной помощи.

Напомним, что в мае 2023 года Зеленский на встрече с президентом США Джо Байденом попросил предоставить Украине гарантии безопасности до ее вступления в Североатлантический альянс.

Новости по теме

Читайте также