Росстат: число малоимущих россиян в I квартале года сократилась до 19,6 млн человек

08.06.2023, 05:25

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Мальгавко

Во ВНИИ труда сообщили, что данные Росстата по уровню бедности в России в первом квартале 2023 года отражают традиционный сезонный тренд, и в течение года уровень бедности будет снижаться.

Численность россиян с доходами ниже черты бедности в I квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2022 гона сократилась с 20,9 млн до 19,6 млн человек. Об этом сообщили в Росстате. Специалисты статистической службы пояснили, что на снижение уровня бедности повлияла реализация адресных социальных программ для наиболее уязвимых групп населения, а также рост пенсий, зарплат и других видов доходов.

Объем социальных выплат населению в первом квартале 2023 года составил 3,4 трлн рублей, что составляет 19,4% в структуре общего объема денежных доходов. Это больше на 4,1%, чем в I квартале 2022 года.

Директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин пояснил, что внутри года в I квартале уровень бедности всегда достигает максимальных значений, а в IV квартале снижается. Это происходит потому, что выплаты зарплат, пенсий и пособий как правило производятся в конце года.

В мае стало известно, что в 2022 году доля бедных в России упала до нового минимума и составила 9,8% населения.

По материалам: ТАСС.

Читайте также