Глава МАГАТЭ: воды для охлаждения реакторов ЗАЭС хватит на месяц

07.06.2023, 22:49

Видео программы «Сегодня»

По данным Международного агентства по атомной энергии, уровень воды в резервуарах Запорожской АЭС снижается на 5–7 см в час.

Уровень воды в резервуарах Запорожской АЭС стабильно снижается на 5–7 сантиметров в час. Об этом заявил глава МАГАТЭ в интервью телеканалу CNN. По прогнозам Международного агентства по атомной энергии, запасы воды для охлаждения реакторов Запорожской АЭС не иссякнут как минимум в течение месяца.

Рафаэль Гросси, гендиректор МАГАТЭ: «У атомной станции есть охлаждающая система, там есть резервуары и ряд внутренних каналов, которые обеспечивают постоянную циркуляцию воды, чтобы реактор получал необходимое охлаждение. Конечно, если станция останется без воды, ситуация будет очень серьезной. Мы наблюдаем уменьшение уровня воды, на 5–7 см в час, она стабильно идет вниз… Мы подсчитали, что воды для охлаждения реакторов ЗАЭС гарантированно хватит приблизительно на месяц».

По словам Гросси, «нет причин паниковать, что вода для охлаждения незамедлительно иссякнет, но это серьезная ситуация».

Накануне Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность разрушениями на Каховской ГЭС и сообщил, что на следующей неделе возглавит миссию по ротации экспертов агентства на Запорожской АЭС, а само присутствие экспертов агентства на станции будет усилено. В МАГАТЭ напомнили, что вода из Каховского водохранилища используется в системе охлаждения ЗАЭС, и длительное отсутствие воды может привести к проблемам с топливом и к неработоспособности аварийных дизельных генераторов атомной электростанции.

Напомним, украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС. Начался неконтролируемый сброс миллионов тонн воды из Каховского водохранилища, что привело к масштабному подтоплению в регионе. Началась эвакуация населения из трех округов — Новокаховского, Голопристанского и Алёшкинского.

В Кремле назвали удар по Каховской ГЭС «спланированной диверсией Киева». Владимир Путин назвал это «варварской акцией киевского режима», которая привела к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте. Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал утверждения о том, что Москва якобы причастна к подрыву Каховской ГЭС, противоречащими здравому смыслу. А в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов предупредили, что ситуация после подрыва дамбы Каховской ГЭС ухудшится в ближайшие часы из-за продолжающегося подъема уровня воды.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также