В Петербурге отчитались о работе умных камер на дорогах

07.06.2023, 20:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Город продолжает умнеть за счет искусственного интеллекта.

Сегодня специалисты рассказали о результатах тестирований, которые проводятся с начала года. Прежде всего, это система видеокамер, соединенных в нейронную паутину. Их устанавливают на улицах города либо помещают в инспекционный автомобиль, который курсирует по установленным маршрутам. Меньше, чем за полгода, такие камеры зафиксировали около 200 нарушений. Сейчас город контролируют более 80 тыс. нейрокамер, и каждую неделю специалисты получают не менее 10 млн часов видеозаписей.

Антон Хорт, начальник управления развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»: «Проверить данные, которые фиксируются на такого рода видеоматериалах, глазами невозможно, и мы планомерно перешли к тому, что необходимо использовать систему видеоаналитики, которая позволит эффективно фиксировать какие-либо правонарушения».

Тестировать умную сеть начали с подсчета людей на остановках. Это поможет комитету по транспорту эффективнее планировать загрузку на маршрутах. Кроме того, нейрокамеры уже готовят и к наблюдению за состоянием дорожного полотна.

Читайте также