«Потный, похожий на крысу комик»: американский телеведущий высмеял Зеленского

07.06.2023, 20:13

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Звезда американской журналистики Такер Карлсон после того, как его со скандалом уволили с телеканала Fox News, открыл собственное шоу в Twitter. Первый выпуск вышел накануне и был посвящен теракту на Каховской ГЭС. Карлсон призвал размышлять логически и заявил, что все указывает на причастность Украины к уничтожению дамбы. Программа, которую посмотрели уже больше 70 миллионов зрителей, очень рассердила представителей киевского режима. Они считают, что журналист распространяет конспирологические теории, и высказали недовольство главе Twitter Илону Маску.

Пока западные СМИ обвиняют Россию в диверсии на Каховской ГЭС, бывший ведущий Fox News Такер Карлсон предлагает зрителям порассуждать логически и разобраться в том, что произошло.

Такер Карлсон, американский журналист: «Взорвать дамбу, может быть, и плохо для Украины, но еще больший вред это нанесет России. Именно по этой причине украинские власти рассматривали возможность ее разрушения. В декабре газета The Washington Post цитировала украинского генерала, заявившего, что его люди в качестве пробного удара выпустили по шлюзу плотины ракеты американского производства. Таким образом, как только начинают поступать факты, становится гораздо менее загадочным, что могло произойти с дамбой. Любой здравомыслящий человек придет к выводу, что украинцы, вероятно, взорвали ее точно так же, как прошлой осенью они взорвали российский газопровод „Северный поток“. И на самом деле, как мы теперь знаем, украинцы так и сделали. Не похоже, чтобы Владимир Путин стремился развязать войну против самого себя».

По словам Такера, если выяснится, что дамбу взорвали умышленно, то это никакая не военная тактика, а самый настоящий акт терроризма. Правда, возможность причастности Украины к взрыву плотины западные наблюдатели вообще не рассматривают. Это непопулярная точка зрения, ведь нужно поддерживать Киев, что бы ни происходило. Такер Карлсон иронизирует по этому поводу.

Такер Карлсон: «Украиной, как вы, наверное, слышали, руководит человек по фамилии Зеленский. Мы уверенно можем сказать, что он тут ни при чем. Он не может быть замешан. Зеленский слишком честен для терроризма. Когда вы его видите по телевизору, правда, у вас может сложиться другое впечатление: потный, похожий на крысу комик, ставший олигархом, гонитель христиан, друг компании Black Rock (один из крупнейших инвестфондов в мире. — прим. ред.) — но не верьте своим глазам. Вот почему Линдси Грэм так к нему привязан. Они всего лишь два добрых человека, проводят время вместе и, как все хорошие люди, когда они встречаются, то много говорят о том, как убивать людей, и смеются вместе, как это делают все друзья».

Меньше чем за сутки программу посмотрели свыше 62 миллионов человек. Заметили ее и в Киеве. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал услышанное абсурдом и написал послание владельцу Twitter Илону Маску: мол, зачем он разрешил выпускать на своей платформе шоу, которое тиражирует конспирологические теории?

Но вопросы есть не только у Карлсона. Американский радиоведущий Гарланд Никсон подытожил действия России по версии западной прессы. По данным основных СМИ, пишет он, Россия:

1. Атаковала свои собственные трубопроводы;
2. Взорвала Крымский мост;
3. Атаковала собственную атомную электростанцию (Запорожскую АЭС);
4. Атаковала Крымский мост;
5. Взорвала собственную плотину;
6. Атаковала Кремль с помощью беспилотников.

То есть вредит по полной сама себе. Российский постпред в ООН Василий Небензя назвал такие выводы Запада шизофренией.

Василий Небензя, постпред России при ООН: «Мы уже видим скоординированную информационную, точнее, дезинформационную кампанию, слышим заявления, несущиеся с Запада и из Киева, о том, что плотину Каховской ГЭС подорвала Россия. Эти заявления — в духе той ущербной логики, которая приписывает нам самообстрелы ЗАЭС или подрыв „Северного потока“. От таких „выводов“ веет шизофренией, может быть, даже не латентной».

На заседании Совбеза ООН Небензя напомнил, что еще в октябре 2022 года Россия письмом предупреждала Генсека организации о планах Киева разрушить дамбу Каховской ГЭС. Статья The Washington Post, о которой говорил в своей программе Карлсон, только подтвердила это.

Василий Небензя: «Хочу подчеркнуть, что руководство ВСУ открыто заявляло о готовности подорвать эту дамбу для получения военного преимущества еще в прошлом году. Вот прямая цитата из статьи в The Washington Post от 29 декабря 2022 года: „Генерал-майор ВСУ Ковальчук задумался о затоплении реки. Украинцы, по его словам, даже нанесли пробный удар из HIMARS по одному из шлюзов Новокаховской плотины, проделав три пробоины в металле, чтобы посмотреть, сможет ли вода Днепра подняться достаточно, чтобы заблокировать российские переправы, но не затопить близлежащие деревни. Испытание прошло успешно, заявил Ковальчук, но этот шаг оставался крайней мерой. Тогда он от него отказался“».

Но эти признания высокопоставленного офицера ВСУ на Западе не замечают, предпочитая обвинять Россию. Зато фейки множатся. Некоторые западные издания проиллюстрировали наводнение в Новой Каховке кадром девятилетней давности. На нем сербский мальчик спасает щенка во время подтопления его города.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также