Жители дома в Отрадном Ленинградской области остались без газа из-за нелегальных колонок

07.06.2023, 16:56

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В городе Отрадное Ленинградской области после ЧП со стоками, которые выливались в Неву, возникла новая проблема. В доме на Вокзальной улице отключили газ. Подачу голубого топлива приостановили еще 21 мая.

Первоначальной причиной отключения стало попадание в газовую трубу воды.

Нино Шукакидзе, житель дома 11 по Вокзальной улице в Отрадном: «Они предложили нам ставить заглушки, только тогда нам пустят газ в плиты. Мы с этим не согласны, так как наш дом не подключен к системе горячего водоснабжения, и за счет газовых колонок мы можем пользоваться горячей водой. Если нам поставят заглушки, заниматься нами больше никто не будет. Мы так и останемся без горячей воды. Потому что администрация нам только сочувствует, но больше ничего».

Колонки в доме устанавливали несколько десятилетий назад без соответствующей документации. Всё это время жильцы исправно платили по счетам. Но только сейчас, уже после происшествия, специалисты газовой службы признали, что оборудование подключено незаконно, и предложили всем домом разработать проект для легализации схемы газораспределения в здании. Параллельно люди обратились за помощью в администрацию района. Ситуацию держит на контроле прокуратура Ленинградской области.

После отключения газа в злополучном доме стал пропадать и свет. Чтобы согреть воду, жильцы начали чаще использовать электроплиты и оборудование, работающее от контактной сети. Старая проводка не выдерживает.

Читайте также