Bloomberg: Германии не хватает рабочих рук

07.06.2023, 14:19

Фото: Jeriden Villegas / unsplash.com

Крупнейшая экономика Европы столкнулась с очередным кризисом — некому работать. Агентство Bloomberg пишет, что стране может потребоваться 400 тысяч мигрантов в год.

Германия столкнулась с нехваткой рабочих рук, из-за чего рост крупнейшей экономики Европы может замедлиться до 1% в год на десятилетия. Об этом пишет Bloomberg.

Согласно данным, представленным правительственным исследовательским институтом Германии, уже сейчас численность рабочей силы в стране, насчитывающей 47 миллионов человек, перестает расти. Если не произойдет серьезных изменений, численность рабочей силы в ближайшие 10 лет сократится на 3 миллиона человек.

Издание отмечает, что выходящих на пенсию немцев может заменить значительный приток мигрантов. Так, лишь для того, чтобы сохранять существующий уровень экономического роста, Берлину нужно 400 тысяч приезжих в год. Население страны без восторга относится к подобной перспективе.

По данным Bloomberg Economics, Германия в течение следующего десятилетия столкнется с большими демографическими проблемами, чем любая из западных стран.

Издание отмечает, что, хотя технологический прогресс последних лет и помог повысить производительность труда, за станками кто-то должен стоять. А молодежь предпочитает поступать в университет и не хочет идти на заводы. Уже сейчас вакансий на 100 000 больше, чем кандидатов.

Читайте также