В Херсонской области уходит под воду город Голая Пристань

07.06.2023, 01:15

Фото: соцсети

Власти Херсонской области сообщили о подъеме воды в городе Голая Пристань.

Ситуация с затоплением города Голая Пристань в Херсонской области ухудшается, уровень воды резко вырос. Об этом сообщил глава областного правительства Андрей Алексеенко. По его словам, спасатели снимают жителей с крыш залитых водой домов.

Андрей Алексеенко, председатель правительства Херсонской области: «Вслед за Алёшками к вечеру начала ухудшаться ситуация в Голой Пристани. Пойменные районы ушли под воду еще в светлое время, затем уровень затопления стал быстро расти».

По словам Алексеенко, многих жителей приходится уговаривать собрать вещи и документы, при этом продолжаются обстрелы со стороны Украины.

Андрей Алексеенко: «Спасатели МЧС и сотрудники ВГА продолжают помогать всем, кто в этом нуждается. Стараясь вывести людей хоть в последний момент. А где-то уже и снимают с крыш».

Ранее сообщалось, что в Новой Каховке начал спадать уровень воды, понявшийся из-за разрушения дамбы Каховской ГЭС. До этого власти Новой Каховки сообщали, что максимальный уровень подъема воды составил 12 метров, в городе подтоплено кладбище, что может привести к заражению воды. Также в Херсонской области сообщали, что город Алёшки практически полностью затоплен.

Напомним, прошлой ночью украинская армия нанесла ракетный удар по Каховской ГЭС, после чего начался неконтролируемый сброс воды. В зону наводнения попали 14 населенных пунктов, а всего могут быть подтоплены около 80. Объявлен режим ЧС.

По материалам: Telegram-канал Андрея Алексеенко.

Новости по теме

Читайте также