WP: ЦРУ знало о планах Киева взорвать «Северные потоки»

06.06.2023, 21:15

Фото: Командование обороны Дании

Одна из европейских спецслужб заранее предупредила США о планах устроить диверсию на газопроводах «Северный поток», сообщают СМИ.

Как пишет Washington Post, ЦРУ и администрация Байдена были предупреждены о планах Киева организовать теракт с использованием небольшой группы дайверов.

Издание утверждает, что подробная информация о планах Киева была собрана одной из европейских разведслужб и передана ЦРУ в июне 2022 года. При этом европейская спецслужба подчеркивала, что исполнители диверсии отчитывались непосредственно перед главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Как отмечает Washington Post, о том, что Вашингтон заранее узнал о планах Киева атаковать «Северные потоки», стало известно из утечки секретных документов, которую устроил бывший американский военный Джек Тейшейра.

Напомним, диверсия на газопроводах «Северный поток» произошла в конце сентября 2022 года. Ранее в западных СМИ появилась версия о том, что взорвать газопроводы могла некая проукраинская группировка. Также СМИ утверждали, что «спонсором» диверсий якобы стал некий состоятельный украинец, который проявил «частную инициативу» и не связан с властями Украины.

В Москве эту версию назвали «полной чушью» и заявили, что организаторы теракта пытаются отвлечь от себя внимание. Также российские власти подчеркивали, что организовать подрыв «Северных потоков» могли только хорошо обученные сотрудники спецслужб.

Читайте также