Собянин рассказал о развитии делового туризма в Москве

06.06.2023, 18:19

Видео программы «Сегодня в Москве»

С июня по октябрь в Москве проведут 12 мероприятий, посвященных деловому туризму, рассказал мэр столицы.

Власти Москвы помогают предпринимателям в развитии делового туризма, в том числе и связывая организаторов мероприятий и хозяев площадок. Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин, с июня по октябрь в городе проведут 12 мероприятий, чтобы показать пространства для деловых событий. Приглашения для участия будут публиковаться в отраслевом сообществе «Московский туристический хаб».

Сергей Собянин: «Музеи, парки, культурные центры, художественные галереи и другие площадки Москвы станут доступней для бизнес-сообщества. В частности, культурный центр ЗИЛ, музей-заповедник „Царицыно“, центр современного пятиборья „Северный“, Московский планетарий».

Одну из ведущих ролей в туристической экономике играет гостиничный бизнес. Приоритетом московских властей в этой сфере является привлечение инвесторов, готовых вкладываться в развитие отельной инфраструктуры, отметил мэр. В 2022 году в Москве начали реализовать программу льготной аренды недвижимости для создания отелей «1 рубль за квадратный метр в год». Первый договор в рамках этого проекта заключили в мае — отель откроют в здании 1870 года постройки на улице Зацепе.

Новые гостиницы в столице появляются и благодаря государственно-частному партнерству — концессии. Город передает неиспользуемую недвижимость инвестору для реконструкции. Первый такой договор заключили в феврале, по условиям этого соглашения отель площадью чуть менее 370 квадратных метров откроют в здании XIX века в Серебряническом переулке.

По материалам: телеграм-канал Сергея Собянина.

Читайте также