Петербургские архитекторы решают, как воссоздавать колокольню Смольного собора

06.06.2023, 18:40

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

От шести до восьми млрд рублей может понадобится на воссоздание колокольни Смольного монастыря.

Возможное строительство высокой колокольни Смольного собора символично обсуждалось в самой нижней его точке — в недавно отремонтированной крипте. Ведущие архитекторы, историки, исследователи и чиновники, входящие в совет по сохранению культурного наследия, очевидно, ожидали приземленных деталей этого заоблачного проекта. Авторы идеи воссоздания начали с результатов научных изысканий.

Анна Хмелёва, секретарь попечительского совета Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры: «Сохранилось огромное количество чертежей, много делалось гравюр, литографий, фототипий с изображением колокольни Смольного собора».

Многие документы авторы получили из Национальной библиотеки Польши и музея Альбертина в Вене, где хранится основная часть наследия Растрелли. Из них узнали, что было два варианта колокольни. Отличались они высотой строения: 145 метров в ранней версии и 174 метра вместе с крестом в поздней. Ожидаемо, более привлекательной для нынешних строителей оказался второй вариант. Смотрели, прежде всего, на архитектурный облик ансамбля вместе с собором, а также на общий вид из разных точек города.

Михаил Мамошин, архитектор, член совета по сохранению культурного наследия: «Сделаны панорамные виды по Лафонской, по площади Растрелли, с набережной, и всё это построено очень корректно».

Изучали и саму территорию Смольного собора на предмет, где лучше возводить колокольню. В результате также появились два варианта.

Первоначально Растрелли планировал четырехярусную колокольню. В итоге возведено было всего два яруса, а в наше время здесь же обнаружили старый фундамент, и, чтобы не навредить ему и флигелям, было предложено вынести проект колокольни за пределы ансамбля и строить уже на площади Растрелли.

Антон Зыков

Читайте также