В Александринском театре сменился главный режиссер

06.06.2023, 19:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Место заслуженного артиста России Николая Рощина в новом сезоне займет молодой московский режиссер Никита Кобелев.

Валерий Фокин назвал назначение очень органичным приходом. Смена вписывается в идеологию худрука, согласно которой среди управленцев должны быть новые профессионалы.

Никита Кобелев как раз на протяжении 10 лет занимался организационно-творческой работой в театре имени Маяковского. При том что сейчас режиссеру всего 36 лет. Кроме того, с 2017 года он в течение четырех лет преподавал на актерском факультете в ГИТИСе.

Валерий Фокин, художественный руководитель Александринского театра: «Это режиссер, к которому очень хорошо относятся в театре. Он поставил на новой сцене спектакль „Тварь“, который с успехом прошел на гастролях в Москве и с аншлагами идет у нас. Следующей его работой в Александринке будет спектакль по роману Льва Толстого „Воскресение“».

Валерий Фокин также надеется, что новый главный режиссер продолжит и педагогическую деятельность на кафедре сценических постановок, которую Александринка организовала совместно с РГИСИ. Николай Рощин свою работу в театре продолжит как штатный режиссер и сценограф.

Читайте также