Петербуржцев просят не покупать суррогатный «Мистер Сидр»

06.06.2023, 16:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургский Роспотребнадзор предупреждает горожан об опасности, которую представляет собой алкогольный напиток, произведенный в Самарской области.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу обратилось к горожанам с предупреждением ни в коем случае не покупать и не употреблять алкогольный напиток под названием «Мистер Сидр». За последние сутки уже 28 человек погибли и больше полусотни доставлены в больницы с отравлением этим коктейлем в Ульяновской и Нижегородской областях.

Изготавливается сидр на территории Самарской области, но может попасть и на петербургские прилавки. В напитке выявлены значительные превышения метанола и этилбутирата. Все эти химические соединения представляют смертельную опасность для жизни.

Петербургские санитарные врачи при обнаружении такого сидра просят незамедлительно сообщать об этом на электронную почту управления uprav@78rospotrebnadzor.ru и по телефонам (812) 764–02-39, 764–02-38.

На данный момент жертвами массового отравления сидром стали 28 человек, еще десятки пострадали. Отравления зафиксированы в Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях и в Удмуртии. Из продажи изъяты уже почти 6 тысяч литров сидра. Учредитель компании производителя задержан, еще несколько человек, которые отвечали за реализацию суррогатного алколгоя, объявлены в розыск.

Читайте также