Пережить ближайшие трое суток: что происходит в районе Каховской ГЭС

06.06.2023, 16:59

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В Госдуме призвали созвать Совбез ООН из-за подрыва Каховской ГЭС Украиной. О планах Киева по разрушению станции Россия предупреждала генсека организации Антониу Гутерриша еще в октябре прошлого года, но для предотвращения катастрофы ООН ничего так и не предприняла.

Рукотворного цунами, если именно на него рассчитывали стратеги ВСУ, не произошло. Не было волны, напрочь смывающей укрепления и окопы на левом берегу Днепра. Тем не менее вода прибывает. К полудню она затопила некоторые острова и низины южнее Каховской ГЭС и плескалась у подъездов зданий в центре Новой Каховки. Была объявлена эвакуация.

Иван Павленко, начальник ГУ МЧС по Херсонской области: «Силы и средства работают на местах, органы муниципального управления, МЧС России. Подъем воды до 72 часов прогнозируется. Потом вода пойдет на спад, и мы приступим к ликвидации последствий».

В зоне риска множество прибрежных деревень, уже подтоплено как минимум 600 домов.

Владимир Леонтьев, глава администрации Новой Каховки: «Никакой паники нет. Связь и электричество пока в городе есть. В районе населенного пункта Корзунка отключена электроэнергия во избежание поражения электрическим током».

Необандеровцы расстреливали Каховскую ГЭС с маниакальным упорством, начиная с прошлой осени. В ноябре были взорвана дорога, идущая по гребню плотины. Станции нанесен непоправимый ущерб, но она каким-то чудом еще держалась. Сегодня, по данным местных властей, в районе двух часов ночи ВСУ обрушили на ГЭС залп реактивной артиллерии, предположительно, стреляли из установки «Ольха». Верхние перекрытия не выдержали. 14 из 28 верхних пролетов ГЭС были смыты водой, разрушение продолжается.

Но подводная часть дамбы, судя по всему, цела. И она сдерживает тысячи кубометров воды, готовых хлынуть вниз. В 1950-е годы советские инженеры строили на совесть. Но на методичный расстрел системами залпового огня даже они не рассчитывали.

Разумеется, Киев обвинил в подрыве Каховской ГЭС Россию. Европа с готовностью подхватила обвинения. Евродипломат Боррель уже посочувствовал украинцам, страдающим от наводнения. Но какой резон России взрывать ГЭС? Чтобы затопить свою территорию, залить грязью позиции своих войск? А вот «свидомые» и «незалежные» могли устроить у себя экологическую катастрофу, чтобы и соседям досталось.

Владимир Сальдо, врио губернатора Херсонской области: «Есть поговорка: „Не съем, так понадкусываю“. Это верхняя часть платины, которая при разрушении дает пропуск большому количеству воды, но не критичному. Он не способен помешать нашим ВС защищать левый берег и нанести удар по правому».

Кроме того, падение уровня Каховского водохранилища в перспективе может привести к проблемам в снабжении водой Запорожской АЭС и Крыма. Впрочем, пока ни для атомной станции, ни для полуострова угроз нет.

Надо пережить ближайшие трое суток, в течение которых вода вниз по течению может подняться на 12 метров при самом неблагоприятном раскладе. А потом наводнение пойдет на спад. Правый берег, где окопались украинские войска, выше, там ущерб от наводнения заметно меньше, но Киев тоже начал демонстративную эвакуацию населения.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также