Украинские власти обязали монахов покинуть Киево-Печерскую лавру в трехдневный срок

06.06.2023, 13:13

Фото: РИА Новости © 2023

Комиссия украинского Минкультуры завершила работу в Киево-Печерской лавры.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко сообщил, что комиссия ведомства завершила работу в Киево-Печерской лавре и подтвердила передачу объектов монастыря в пользование заповеднику.

Заповедник же, как заявил министр, направил канонической Украинской православной церковью (УПЦ) требование о безотлагательном возвращении имущества и обязал монахов покинуть монастырь в течение ближайших трех дней. «В случае отказа будет суд для принятия соответствующего решения по устранению препятствий заповеднику в пользовании имуществом», — пригрозил Ткаченко.

Он также заявил, что Киево-Печерская лавра «должна быть украинской», и рассказал, что всего было проверено и возвращено в собственность государства 79 объектов лавры.

Напомним, ранее украинские власти в одностороннем порядке расторгли с УПЦ договор об аренде зданий Киево-Печерской лавры, объяснив свое решение нарушением условий соглашения об использовании госимущества. Монахов обязали покинуть лавру до 29 марта.

В УПЦ в ответ заявили, что ни юридических, ни моральных оснований для выселения монахов нет и отказались покидать лавру. В суд был подан иск о недопустимости расторжения договора аренды.

Читайте также