Сработали на опережение: как ФСБ раскрыла план Украины взорвать в России «грязные бомбы»

06.06.2023, 14:44

Видео программы «ЧП»

Украинские спецслужбы готовили на территории России теракт с использованием «грязной бомбы», содержащей радиоактивные вещества. Об этих планах стало известно ФСБ во время расследования диверсии, которая готовилась Украиной на аэродроме Северный в Ивановской области.

На оперативных кадрах их Тульской области украинский легкомоторный самолет «Аэропракт А-32», севший в поле, закамуфлирован. Маскировочную окраску на воздушное судно (которое изначально было красного цвета) нанесли, чтобы сделать его менее заметным и на низких высотах проникнуть на российскую территорию. Малую авиацию украинские спецслужбы задействовали, пытаясь перебросить диверсионной группе дроны, оружие и боеприпасы. Но об этих планах стало известно сотрудникам ФСБ России, и они сработали на опережение. После приземления пилота задержали.

Дмитрий Шиманский был завербован украинской разведкой в 2019 году. Известно, что он причастен к созданию в России организованных преступных группировок, связанных с похищением людей. В прошлом году Шиманского мобилизовали и зачислили в украинскую войсковую часть с условным наименованием «Легион», где он вошел в состав летно-пилотной группы, которая снабжала диверсантов оружием.

Российские силовики отследили его маршрут: он вылетел с аэродрома «Аэропракт» (он же «Наливайковка») Макаровского района Киевской области. Конечная точка — под Тулой в России. Летчик прибыл с заданием от своего командования доставить оружие и боеприпасы для диверсий в Ивановской области. Планировалась атака на российские самолеты-разведчики А-50, дислоцированные на аэродроме «Северный». Их хотели повредить с помощью начиненных взрывчаткой дронов, но замысел украинских спецслужб провалился.

Во время допроса украинский летчик раскрыл планы руководства ГУР Минобороны Украины. По заверениям Шиманского, речь шла о создании так называемых грязных бомб, оборудованных таймерами отсрочки, которые собирались доставить на российскую территорию с помощью малой авиации, а затем подорвать. Перевезти боеприпасы с ядерной начинкой планировали на пассажирском месте в легкомоторном самолете, способном преодолевать большие расстояния на сверхмалых высотах, и оставаться незамеченным для радаров и систем ПВО.

«Грязная бомба» — один из самых опасных видов оружия массового поражения, в котором радиоактивный материал совмещен с обычными взрывчатыми элементами. Территория, оказавшаяся в зоне поражения после детонации, становится непригодной для проживания и превращается в зону отчуждения. Это в очередной раз доказывает, что Украина и иностранные спонсоры, накачивающие киевский режим оружием, применяют террористические методы. В их игре нет правил и нет места гуманизму.

Летчик Александр Морозов попался в руки российских силовиков в начале апреля. Тогда он убеждал, что просто частный пилот-любитель, выполняющий безобидный полет. В Брянской области оказался случайно — летел на сверхмалой высоте и сбился с курса.

Но российские оперативники не поверили в искренность украинского пилота, который пытался закопать в лесу автомат и бронежилет. Выяснилось, что Морозов — личность на Украине известная. Как признался мужчина, за помощь ВСУ он получал ежемесячное жалование в 100 тысяч гривен. В Брянскую область прилетел в связке с еще одним летчиком, которому удалось скрыться. Довольно быстро Морозов рассказал, с какой именно целью прибыл в Россию. «Мне была поставлена задача вылететь на производство бомбометания на территории Брянской области. Целью был склад горюче-смазочных материалов», — рассказал Морозов на допросе.

По данным оперативников, с начала года украинские летчики предприняли не менее пяти попыток нанесения ударов по топливной и энергетической инфраструктурам России. Для проведения этих атак по указанию начальника ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова была создана отдельная 3-я служба. В нее и включили легкомоторную авиацию. Первый полет Дмитрия Шиманского над российской территорией стал для него последним. На допросе пилот признался, что украинское командование, вселявшее в него уверенность и обещавшее в случае неудачи включить в списки на обмен его и напарника Морозова в числе первых, бросило их.

За попытку организации терактов в отношении задержанных летчиков сотрудники ФСБ России возбудили уголовные дела.

Читайте также