Губернатор: разрушение Каховской ГЭС не сильно скажется на ситуации в Херсонской области

06.06.2023, 11:23

Кадр из видео: voenacher / t.me

Крупная эвакуация после разрушения Каховской ГЭС не потребуется, заявил врио херсонского губернатора Владимир Сальдо.

Владимир Сальдо заявил, что Киев, разрушив Каховскую ГЭС, попытался «нанести удар по продовольственной безопасности Херсонщины и отвлечь внимание от своих ужасных неудач в так называемом контрнаступлении».

При этом врио губернатора подчеркнул, что у Киева ничего не получится — ракетный удар по Каховской ГЭС не помешает военным защитить регион.

Владимир Сальдо, врио губернатора Херсонской области: «Разрушение привело к стоку вниз по Днепру большого, но не критичного объема воды. Оно не помешает нашим военным защитить левобережье. Однако смыты поля вдоль побережья, нарушена мирная инфраструктура. Это не сильно скажется на ситуации в Херсонской области. Не потребуется даже крупная эвакуация людей».

Ранее в Херсонской области сообщали, что ВСУ минувшей ночью обстреляли Каховскую ГЭС из реактивных систем залпового огня. После этого вода из Каховского водохранилища хлынула вниз по течению. По последним данным, вода в Днепре в районе Новой Каховки уже поднялась более чем на 10 метров.

Сейчас в Херсонской области проводится эвакуация людей. Также началось подтопление Херсона, который находится под контролем Киева.

Новости по теме

Читайте также