После обстрела Каховской ГЭС вода поднялась до 5 метров, затоплены несколько островов

06.06.2023, 09:05

Видео программы «Сегодня»

Мэр Новой Каховки Херсонской области Владимир Леонтьев рассказал о характере повреждений Каховской ГЭС.

По информации администрации города, предположительно ВСУ ударили по гидроэлектростанции из РСЗО «Ольха». По словам Леонтьева, атака привела к разрушениям.

Владимир Леонтьев, глава администрации Новой Каховки: «Ночью около 2:00 был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шандоры, это так называемые задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению. Нет пока потребности в эвакуации мирных граждан. Однако мы все находимся на рабочих местах и готовимся к самым плохим последствиям, но надеемся, что их не будет. Электричество, газ, Интернет, связь есть».

При обстреле частично повреждены конструкции Каховской ГЭС, разрушены три пролета. По информации городских властей, уровень воды в Новой Каховке поднялся до 5 метров, полностью затоплены уже несколько островов ниже по течению. Экстренные службы региона сообщают, что вода продолжает подниматься до 10 метров в самой Новой Каховке, до 8 — в поселке городского типа Днепряны, до 5,3 метра — 5,3 в селе Корсунка.

По расчетам городской администрации, в зону затопления могут попасть около 300 домов в населенных пунктах ниже по течению. Власти готовятся к возможной эвакуации жителей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также