От СМС-кодов при покупке в интернете могут отказаться

05.06.2023, 10:48

Фото: Jonas Leupe / unsplash.com

Национальная система платежных карт намерена переходить к новому способу аутентификации клиента при покупках в интернете. Вместо привычной СМС с кодом, НСПК хочет перевести банки на frictionless-сценарий, при котором она не требуется.

Национальная система платежных карт хочет стимулировать банки проводить оплату в интернете без СМС-кодов — эту двухфакторную авторизацию ведомство намерено сделать платной для кредитных организаций.

Как пишет «Коммерсантъ», банкам на прошлой неделе разослали проект новых тарифов. В документе говорится, что комиссия для эмитента составит 20 копеек за операцию. Столько же она будет и для эквайера, если на на сайт магазина, который он обслуживает, зашли с браузера, а если через мобильное приложение — то 10 копеек. В любом случае, комиссия не будет превышать 2,5 миллионов рублей в месяц.

«Коммерсантъ» пишет, что есть два сценария подтверждения оплаты: challenge — привычная СМС — и frictionless, при котором используется набор уникальных признаков аппарата. Этот вариант, считают в Национальной системе, проще и быстрее для держателя карты. Сценарий появился ещё год назад — и теперь комиссии будут стимулировать его внедрение.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что подтверждение по СМС стало и для банков, и для покупателей понятным и привычным методом. Поэтому кредитные организации не будут спешно переходить на новый способ.

Читайте также