Военные США подтвердили, что их F-16 спровоцировал звуковой удар вблизи Вашингтона

05.06.2023, 04:55

Фото: Staff Sgt. Kenneth Norman

Североамериканское командование ПВО (NORAD) подтвердило, что истребитель ВВС США F-16 4 мая спровоцировал звуковой удар в районе американской столицы.

«В координации с Федеральными управлением гражданской авиации 4 июня истребитель F-16 Североамериканского командования ПВО поднялся в воздух в ответ на не подававший сигналы самолет Cessna Citation V в небе над Вашингтоном и северной частью штата Вирджиния», — говорится в заявлении NORAD.

В командовании добавили, что в сложившихся обстоятельствах пилоту истребителя было позволено лететь со сверхзвуковой скоростью, что спровоцировало звуковой удар, на который обратили внимание местные жители.

Позднее гражданский самолет был перехвачен. Пилот не реагировал, а впоследствии воздушное судно потерпело крушение возле Национального заповедника Джорджа Вашингтона.

Уточняется, что NORAD «пыталось установить контакт с пилотом вплоть до момента крушения самолета».

Американские военные ранее пожаловались на пилота китайского истребителя. Как утверждают в Пентагоне, их самолет-разведчик RC-135 мирно выполнял безопасные операции над Южно-Китайским морем, а китайский истребитель J-16 подрезал его на вираже, пролетев перед самым носом.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также