Эвакуированных жителей Шебекина размещают в общежитиях Белгорода

04.06.2023, 17:12

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Шебекино Белгородской области вновь оказалось под огнем украинских боевиков. Из городского округа вывозят жителей, животных.

Шебекино Белгородской области вновь оказалось под огнем украинских боевиков. Сегодня днем они ударили по рынку в центре города, вспыхнул пожар. Также целью националистов стали приграничные села Муром и Новая Таволжанка.

Тем временем эвакуированых жителей Шебекинского округа начали расселять из спортивных комплексов по общежитиям Белгорода. Людям оказывают всю необходимую помощь. Детей отправляют в оздоровительные лагеря. Так, около 200 школьников поехали на отдых в Евпаторию. Тем, кто отказывается покидать Шебекино, собирают и передают гуманитарную помощь.

По данным оперштаба, в пунктах временного размещения Белгорода сейчас находятся более 4000 человек. Из спортивных комплексов людей начали расселять по общежитиям города. 950 жителей Шебекина поселили в общежитиях Белгородского госуниверситета. Трехразовое питание организовали в столовой на территории студенческого городка. К волонтерской работе помощи эвакуированным подключились преподаватели вуза.

Проблем у эвакуированных немало: у некоторых остались запертыми в квартирах животные, нет вещей первой необходимости. Все вопросы в оперштабе стараются решать индивидуально. По предварительной оценке, еще более 2000 жителей еще находятся в Шебекине — они отказываются покидать свои дома, не хотят оставлять приусадебное хозяйство.

Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области: «Вместе с самообороной проводят обход, развозят продукты, кормят животных, берут ключи от квартир. Мы не можем терять людей, непрекращающиеся обстрелы, вопросы сложные».

Губернатор в очередной раз обратился к жителям с просьбой не рисковать жизнью, собрать вещи и им помогут выехать из опасной зоны.

Сегодня Шебекино вновь оказалось под огнем ВСУ. К сбору гуманитарной помощи для эвакуированных подключился весь город, предприниматели и добровольцы из других регионов. Прежде всего необходимы средства личной гигиены, белье, теплые вещи, лекарства. Волонтеры-медики четвертые сутки работают по 20 часов. Помогают с размещением, регистрацией, оказывают первую медицинскую помощь.

Сегодня детей мобилизованных военнослужащих провожали на отдых в Крым. У семиклассника Вани папа сейчас на передовой. Бабушка и дедушка Вани говорят, вчера их сын вышел на связь, вернувшись с боевого задания, был рад узнать, что его ребенка отправляют в санаторий, и просил передать всем привет от бойцов!

По оценке губернатора Белгородской области, ребята едут в один из лучших лагерей России — новый оздоровительный центр «Бригантина» в Евпатории.

Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области: «Есть бассейн с морской водой, актовый зал. Мы пытались сделать наш лагерь-санаторий в виде космического корабля на берегу моря».

Губернатор заверил родителей: детей в Крыму будут встречать его заместители и лучшие отряды вожатых, которые приготовили для ребят большой сюрприз на открытие смены.

Ольга Чернова.

Новости по теме

Читайте также