Правда ли ортопедические стельки помогают укрепить здоровье

08.06.2023, 12:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» выяснили, действительно ли ортопедические стельки способны уменьшить шишки на ногах и обязательно должны быть в детской обуви.

Купить стельки не сложнее, чем носки. Можно заказать в интернет-магазине за 700 рублей с авторитетной пометкой «одобрено Минздравом». А в подземном переходе их продают за 1200 рублей. Но уже после беглого осмотра врач-ортопед был готов рекламные обещания продавцов таких стелек растоптать.

Андрей Андреев, ортопед-травматолог: «Использование данных стелек может привести к образованию натоптышей, боли в стопе и крайне некомфортному состоянию стоп».

Все из-за того, что одни стельки слишком мягкие и называются «эргономические», то есть они просто удобные и подходят для здоровых ног без отклонений. Моду на такие ввели ведущие атлеты, которые представляют топовые бренды спортивной обуви. К примеру, баскетболист и богатейший спортсмен на планете Леброн Джеймс сделал подарок юному болельщику. Мальчик выпросил кроссовки. Но получил он их без стелек. Те спортсмен передал охраннику. Ведь его стельки с усилителями, амортизаторами, десятками патентов и фирменных секретов, защищающих тело атлета от сверхнагрузок и травм, позволяющих меньше уставать, выше прыгать, чаще побеждать, продавать больше именных кроссовок.

Клиентов, которые хотят не просто повысить удобство, а исправить отклонения, гораздо больше. И платить они готовы тоже больше. Но чтобы получить лицензию на такую новую для России технологию, нужно пройти семь кругов бюрократического ада. Ведь по закону торговать ортопедическими стельками должны в лицензированных салонах. Это же медицинское изделие, которому присваивают регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Потому что они созданы исправлять проблемы, а для здоровых ног могут эти проблемы создать.

Только вот это не контроль, а самоконтроль, кажется, судя по количеству ортопедических стелек в переходах, ларьках и в интернет-магазинах. Причем именно настоящих ортопедических со всеми признаками в конструкции. Если у стельки есть супинатор, этого уже достаточно.

Главное, что нужно усвоить: ортопедические стельки назначает врач после обследования. Ведь сама стелька хоть и может быть ортопедической, но ортопедический эффект можно получить обратный, если купить такую без консультации, правильно определенного диагноза и стратегии лечения.

А настоящие ортопедические стельки, подобранные врачом, могут стать альтернативой серьезной операции — удалению шишки на большом пальце. Ее официально называют вальгусной деформацией первого пальца стопы. Это заболевание чаще поражает женщин старше 30 лет.

Все выпуски программы «НашПотребНадзор».

Читайте также