США обвинили китайский эсминец в опасных маневрах перед американским кораблем

04.06.2023, 09:10

Фото: Associated Press © 2023, Li Shangfu

Индо-Тихоокеанское командование вооруженных сил США сообщило, что корабль КНР был близок к столкновению с эсминцем США в Тайваньском проливе.

Индо-Тихоокеанское командование ВС США сообщило, что китайский эсминец Luyanh III создал опасную ситуацию в Тайваньском проливе, где американский и канадский «совершали плановый переход через пролив в водах, где действует свобода навигации и пролетов». В частности, сообщается, что Luyanh III дважды в непосредственной и опасной близости пересек курс американского эсминца Chung-Hoon.

Индо-Тихоокеанское командование ВС США обвинило экипаж китайского корабля в нарушении правил безопасного движения в международных водах.

В ответ на это представитель посольства КНР в Канаде заявил, что корабли США и Канады сами сообщили о своем присутствии, а китайские военно-морские и воздушные силы контролировали оба корабля на законной основе.

Министр обороны КНР Ли Шанфу, выступая на азиатской конференции по безопасности в Сингапуре, заявил, что эти корабли находились в Тайванском проливе «не для невинного прохода, а для провокации».

Ли Шанфу также обратил внимание аудитории на то, что международное сообщество обеспокоено возможностью конфликта или конфронтации Пекина и Вашингтона, а подобное развитие событий может стать «невыносимой катастрофой для всего мира».

Читайте также