В студии НТВ в прямом эфире обезвредили дрон

03.06.2023, 19:30

Видео программы «Центральное телевидение»

В гости к ведущему программы «Центральное телевидение» пришла одна из руководителей предприятия, производящего противодронное оружие.

По словам Алёны Баландиной, противодронную пушку сейчас может купить каждый, причем для этого не нужно даже идти в Военторг. Сделку можно совершить в обычном магазине, и даже на «Авито». Но вопрос в том, а нужна ли такая пушка, как говорится, в хозяйстве?

Алёна Баландина, руководитель отдела продаж научно-производственного объединения «Кайсант»: «На самом деле приобретать этот агрегат в обыденной, нормальной жизни нет никакого смысла. Все агрегаты данного типа, а не только нашего производства, — прямого действия. То есть непосредственно, чтобы деактивировать дрон, нужно навести его и поймать, опустить или полностью заглушить.

Для этого дрон нужно сначала найти, они же не постоянно летают. И надо в прямом смысле сидеть и постоянно дежурить с локатором. А что локатор, что данное ружье — это в каком-то смысле, по большому счету, микроволновка, вредное излучение при длительном постоянном воздействии на организм.

В формате боевых действий это действительно необходимо, и это кратковременно: засекли, нейтрализовали, выключили. Дачникам или в частные дома нет никакого смысла покупать данный агрегат».

Все выпуски программы «Центральное телевидение»

Читайте также