Мужское население Белгородской области объединилось в ополчение

03.06.2023, 18:21

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Белгородской области в самом начале специальной военной операции появились отряды территориальной самообороны. В составе подразделений — мужчины разного возраста и разных профессий, но объединенные одной идеей — защиты родной земли.

У добровольцев из Белгородской народной дружины «Ополчение 31» нет выходных. В батальоне — люди самых разных профессий, от 18 до 65 лет. Боевой подготовкой занимаются в свободное от основной работы время. Четыре раза в неделю дружина «Ополчение» занимается тактической и стрелковой подготовкой.

Они спешат на помощь, когда это необходимо. Сегодня одна часть добровольцев тренируется на базе подразделения, другая часть батальона помогает вывозить жителей Шебекино из опасной зоны. Есть в дружине и свой девиз.

Апрель, командир спецвзвода народной дружины «Ополчение 31»: «Сила России — в нашей силе, наша сила — в силе России. Это не пустые слова. В них скрыт очень глубокий смысл, чем сильнее мы, тем сильнее наша страна».

Командир роты с позывным «Сварог — юрист» в ополчении уже 8 месяцев. Сегодня со своими бойцами он отрабатывает штурм и оборону позиций. Гордится, что в дружине самоотверженные люди, объединенные одной целью.

Сварог, командир роты народной дружины «Ополчение 31»: «Каждый переживает за свою семью, город, страну, каждый старается чем-то научится. Учится нужно всегда, у нас есть люди с боевым опытом, которые принимали участие в вооруженных конфликтах, приезжают инструкторы, делятся своим опытом».

Особое внимание в дружине на обучение уделяется оказанию первой медицинской помощи при ранениях, чтобы самопомощь в самой критической ситуации мог оказать себе каждый боец. Специалисты-добровольцы есть в каждой роте.

Кичап, ротный медик: «По специализации я врач, сейчас не практикующий. Для меня военная медицина, тактическая, очень близка».

Жители Белгородской области одни из первых объединились и начали создавать территориальную оборону. Инициативу добровольцев поддержало правительство региона, средства на экипировку дружины помогали собирать и горожане. Бойцы благодарны за всестороннюю поддержку.

Апрель, командир спецвзвода: «Нам бы, ополчению, выдали оружие. Как правило, мы — самая незащищенная часть населения, являемся идейными ребятами, и в случае неприятной ситуации первого кого будут зачищать? Нас и наши семьи».

Народная дружина готова защищать вместе с военными каждый дом и улицу, но переживают, что бессильны перед артиллерией. ВСУ продолжает бить из «Градов», пушек и минометов по 6 районам области. Белгородский губернатор заявил о 5 погибших и 16 пострадавших в регионе за последние сутки. В связи непрекращающимися обстрелами часть дорог в приграничье закрыты.

Ольга Чернова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также