«Риск огромных потерь»: вопрос контрнаступления стал судьбоносным для Украины

03.06.2023, 16:10

Видео программы «Центральное телевидение»

Эксперты объяснили, почему Украина постоянно откладывает давно обещанное контрнаступление, и почему этот вопрос становится судьбоносным для киевского режима.

Питер Кузник, директор Института ядерных исследований в Американском университете Вашингтона: «Первоначально они назвали это весенним наступлением. До этого они даже говорили о зимнем наступлении. Теперь, похоже, это летнее наступление. В конце концов, это будет осеннее наступление. Поэтому они продолжают откладывать это, и все ждут, чтобы увидеть, что произойдет».

Видит Запад и удары по Белгородской области, по городу Шебекино выпущены уже сотни снарядов. Получая оружие, Киев обещал не переносить военные действия в признаваемые им Россией приграничные области. Но сейчас на самом Западе будто проснулся аппетит к пересечению красных линий и там словно подсказывают ВСУ, как действовать. Военный аналитик Стюард Кроуфорд выпускает колонку в английской газете Express, подполковник британской армии в отставке мечтает об украинском блицкриге.

Стюард Кроуфор, военный аналитик: «Что, если бы украинцы воспользовались этой слабостью и нанесли левый хук через Белгородскую область России, повернув потом на юг? Это позволило бы обойти российскую „линию Мажино“ и ударить с фланга — как это сделали немцы с союзниками — через Арденны в 1940 году во время Второй мировой войны».

Эта статья — типичная для британской прессы. Директор Института ядерных исследований в Американском университете Вашингтона Питер Кузник указывает на Лондон как на одного из главных европейских сторонников эскалации. Хотя сейчас на Украину в ожидании результатов давят многие, а Киев словно в неуверенности просит самолеты.

Питер Кузник: «Люди хотят видеть результаты. До сих пор они видели не очень много результатов. Таким образом, на Украину оказывается большое давление, чтобы показать, что вся эта военная и экономическая помощь приносит свои плоды, что она чего-то достигает».

В Европейском парламенте многие, как депутат Тьерри Мариани, понимают: Украине сейчас предстоит сдавать экзамен, где для нее на карту будет поставлено очень многое, если не всё.

Тьерри Мариани, депутат Европейского парламента: «Очевидно, что публично Европа будет заявлять о помощи Украине всё время и до самого конца, но что такое „конец“? Начинаю сомневаться в том, что это наступление произойдет, но если оно наконец-то когда-нибудь произойдет, то существует риск, что Украина понесет огромные потери. Они уже потеряли много людей, а с другой стороны, они рискуют, откладывая операцию, — это может сказаться на моральном духе не только внутри самой страны».

Михаил Богданов

Все выпуски программы «Центральное телевидение».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также