Мастер-классы, ночные концерты, экскурсии: в «Зарядье» проходит летний музыкальный фестиваль

03.06.2023, 12:55

Видеосюжет: Дмитрий Лапиков
Видео программы «Сегодня в Москве»

В «Зарядье» на этой неделе стартовал Первый летний музыкальный фестиваль. В мероприятии участвуют ведущие российские оркестры и камерные коллективы. Организаторы обещают, что фестиваль выйдет за рамки привычного формата, ведь для горожан подготовили массу интерактивных мероприятий: экскурсии, квесты, мастер-классы.

Иван Рудин был рожден для музыки. Его талант отмечали с детства. Уже в 11 лет — дебют с оркестром, а в 12 — первые гастроли. Сейчас Ивану 40, он всемирно известный дирижер, заслуженный артист России, генеральный директор зала «Зарядье» и идейный вдохновитель Первого Московского летнего музыкального фестиваля.

Иван Рудин: «С 1 февраля мы начали готовиться к летнему фестивалю. Для нас это непривычный новый формат, и мы, конечно, с особым чувством хотим прожить этот месяц с небольшим. Артисты с нетерпением ждут встречи не просто с публикой, которая приходит на концерты, а именно с фестивальной публикой. И все очень хотят и заинтересованы, чтобы люди возвращались на фестивали еще раз».

На открытии главного фестиваля сезона выступили мировые звезды, солисты Мариинского театра. Гелена Гаскарова — новая яркая звезда, послушать Иоланту в ее исполнении собираются полные залы. Как говорит сама солистка, такой голос у нее от рождения.

Гелена Гаскарова, солистка оперной труппы Мариинского театра: «Я, конечно, придерживаюсь мнения того, что это божий дар, что человечку дается голос как талант, как любой другой талант. Безусловно, его нужно холить и лелеять, я предпочитаю его беречь и больше отдыхать».

В первый день фестиваль собрал больше 1,5 тысячи зрителей. В главном зале найти свободное место было просто невозможно. Однако организаторы не ограничились только классической музыкой. У фестиваля семейный формат, поэтому детям покажут спектакли. Один из них — «Кентервильское привидение» — премьера от режиссера Арины Мороз, которая сделала уже популярное произведение по-своему уникальным.

Арина Мороз, режиссер-постановщик спектакля «Кентервильское привидение»: «Это такое произведение, оно очень многослойное. Его можно ставить как комедию, как трагедию, можно все это перемешать, что мы и сделали. Но в один момент мне пришла в голову идея. Дело в том, что Оскар Уайльд — ирландец. Я подумала, что хорошо бы прибавить сюда ирландскую музыку. И все встало на свои места».

Над декорациями и костюмами для постановки работал художник Большого театра. Все сделано вручную.

Владимир Филиппов, актер театра и кино: «Все делали отдельные люди. Отдельные люди делали, шили. У каждого была своя трудная работа».

Надеть костюм привидения без посторонней помощи непросто. Кроме того, в комплекте идет меч внушительных размеров. Мало того, исполнительнице главной роли Ольге Терехун приходится играть с огромной жуткой птицей.

Ольга Терехун, актриса театра и кино: «Это тростевая кукла, если говорить о технологии. Между собой, так как это один из действующих персонажей, мы называем его Красноглазый Джек. У него здесь сложная машинерия, открывается штучка, там включаются глаза, все это сделано филигранно».

Кроме привычных концертов и спектаклей, для зрителей подготовили мастер-классы, ночные концерты и эксклюзивные экскурсии. Можно даже попасть на главную сцену. Также в программе — сольные выступления Юрия Башмета, Дениса Мацуева и других звезд мировой сцены.

Закрытие фестиваля пройдет 2 июля на сцене Большого амфитеатра парка «Зарядье», где исполнят «Девятую симфонию» Бетховена.

Дмитрий Лапиков

Читайте также