Бурятская диагностика: как получить самые экзотические методы лечения

03.06.2023, 10:05

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

Традиционные восточные практики и современная наука встречаются в Бурятии. Республиканские врачи все активнее используют в лечении травяные сборы, иглоукалывания и прижигания, а препараты на основе рецептов буддийских монахов получают государственные патенты.

В национальном музее Бурятии хранится реликвия — атлас тибетской медицины. Единственный в открытом доступе, другой, оригинал, надежно спрятан в Лхасе. Свод из 76 обучающих картин — о хирургии, рождении человека, приготовлении лекарств и здоровом образе жизни. Тексты к атласу изучают в сибирском отделении академии наук с практической целью.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: «Когда все это перевели и соединили, в итоге появились новые рецептуры, новые методики лечения, лекарственные растения применялись тем или иным способом. В итоге в институте у нас 65 патентов только на лекарственные средства, на биологически-активные добавки, на методы и способы лечения, реабилитации, много направлений применения восточной медицины. И у нас это работает».

Центр восточной медицины встречает посетителей ароматом благовоний у буддийского алтаря. Это единственное в России государственное учреждение, где практикуют и развивают традиционную медицину. Основной профиль клиники — реабилитация после травм, операций, болезней. Сейчас на лечение приезжает много бойцов и спортсмены.

Диагностика там начинается с пульса, Дамби Матыпов различает десятки его характеристик. Еще мальчиком он наблюдал, как принимает пациентов его дед эмчи-лама. Сам Дамби, как и все врачи центра, получил классическое медобразование, параллельно изучал восточные методики.

Дамби Матыпов, врач-терапевт: «Пульсовая диагностика позволяет узнать еще, когда нет клинических проявлений заболевания, когда идут функциональные сбои в организме».

Считается, что восточные методики действуют на организм мягко. В год центр принимает около 3600 пациентов. Желающих гораздо больше. Поэтому при поддержке президента решено построить еще один корпус на 150 коек.

Недавно созданный отдел науки и применения работает над тем, чтобы мечта увидеть бурятские лекарства на аптечных полках стала явью. И в целом у восточной медицины в России просматриваются перспективы. Сейчас рядом с Байкалом активно строятся отели, и почти все инвесторы хотят, чтобы у них работали врачи традиционной практики. Их еще предстоит обучить.

Читайте также