Экскурсии, квесты, соревнования: как Москва отмечает День защиты детей

03.06.2023, 11:28

Видео программы «Сегодня в Москве»

Москва продолжает праздновать День защиты детей. В городе в субботу открывается первый детский фестиваль искусств «Небо», также посетителей ждут на бесплатной выставке «Мир глазами ребёнка. Рисунки детей Москвы».

В центре внимания на этой неделе — юные жители столицы. Москва отмечает День защиты детей. С праздником и началом школьных каникул ребят и их родителей поздравил мэр города Сергей Собянин. Праздник детства растянулся на несколько дней.

Город подготовил обширную программу — экскурсии, театральные постановки, квесты и спортивные соревнования. Мероприятия в разных точках столицы будут идти до конца выходных.

1 и 2 июня центральным местом празднования стала ВДНХ. Там состоялся фестиваль «Движение первых», куда приехали тысячи школьников со всей страны.

В субботу в Парке Горького стартует первый детский фестиваль искусств «Небо». На два дня парк станет большой игровой и образовательной площадкой. Для детей и подростков запланированы более 70 событий — научные опыты, спектакли, цирковые и музыкальные представления, а также мастер-классы по сценическому движению, современному искусству и диджеингу.

Дария Женихова, программный директор фестиваля искусств «Небо»: «Главная сцена примет самые яркие шоу — оперу, театр. Это площадка для всей семьи, сюда можно прийти большой компанией. Для подростков, например, в рестопаркинге будет целая серия событий, можно будет узнать факты об истории электронной музыки, попробовать себя в диджеинге. На площадке „Наука“, во-первых, можно узнать физические свойства звука и света, что даже взрослым полезно, во-вторых, там пройдет открытый микрофон молодых ученых, это такая заразительная площадка, где дети могут узнать о свойствах мира и как можно стремиться к профессии ученого».

А в галерее «Китай-город» открылась бесплатная выставка «Мир глазами ребёнка. Рисунки детей Москвы». На экспозиции представлены работы столичных школьников прошлого и позапрошлого веков, а также детские рисунки известных художников — Анатолия Левитина, Никиты Фаворского и других.

Екатерина Акишина, член-корреспондент Российской академии образования: «Первый рисунок, который поступил к нам, датируется 1897 годом. Мы собираем детские рисунки и сейчас. Наша коллекция насчитывает 200 тысяч детских рисунков».

По рисункам можно изучать историю Москвы и узнать, чем интересовались московские школьники в разные времена.

Читайте также