Двухлетнему Даниилу нужны деньги на расходники для ИВЛ

03.06.2023, 08:52

Видеосюжет: Илья Лядвин
Видео программы «Сегодня»

Помощь зрителей НТВ нужна двухлетнему Даниилу. Мальчик страдает от тяжелой дыхательной недостаточности — это последствие серьезного генетического заболевания. Ребенок практически постоянно подключен к аппарату ИВЛ. Для того, чтобы прибор работал — нужны расходные материалы. Купить их самостоятельно мама мальчика не может.

Питание Даниил получает через гастростому, также через трубку, но уже аппарата ИВЛ, мальчик дышит. Эта установка сопровождает Даниила практически постоянно. Он родился с генетическим диагнозом «Х-сцепленная миотубулярная миопатия» — нарушение мышечного развития, моторики и тяжелая дыхательная недостаточность.

Наталья Чернуха, мама Даниила: «Мне в роддоме, в реанимации врач самый первый сказал, что он не будет дышать, он не будет соображать, он никогда не скажет: „Мама“, „От вас уйдет папа и вы всегда будете сидеть дома, потому что гулять с ним невозможно“. Это был хороший толчок, чтобы ребенка вытащить».

В России всего 10 детей с таким диагнозом и он до сих пор полностью не изучен. Но назло скептикам Наталья за 2,5 года уже добилась прогресса в состоянии Даниила. Постоянные занятия лечебной физкультурой, массажи и правильный медицинский уход дали свои плоды. Это отмечает лечащий врач.

Екатерина Морозова, врач-педиатр: «Мы видим медленную, но все же положительную динамику. Даня начал сам поднимать ножки, он может удерживать в ручках какие-то предметы, нетяжелые, но игрушками он может манипулировать, он может держать и бросать их».

Есть прогресс и в дыхании. Если в первые месяцы жизни ребенок мог находится вне аппарата ИВЛ всего каких-то 5–10 минут, то сейчас он может самостоятельно дышать до четырех часов, после Даниила опять подключают к установке. Чтобы у мальчика и дальше была возможность развиваться, аппарат ИВЛ и система питания всегда должны быть обеспечены расходниками.

Наталья Чернуха: «У нас ежедневная смена фильтров. Каждый месяц мы меняем трахеостому, через которую Даня дышит, дважды в месяц мы меняем контура».

Список можно продолжать еще долго. Годовой запас этих жизненно важных расходников стоит сотни тысяч рублей.

Чтобы помочь Дане, отправьте СМС с суммой и словом «Детям» на номер 1200 (например: Детям 350).

Илья Лядвин

Читайте также