Парагвай выдал РФ двух обвиняемых в убийствах и мошенничестве россиян

03.06.2023, 01:37

Парагвай выдал РФ россиян Андрея Андреева и Романа Морозова, которые были объявлены в международный розыск за убийство и мошенничество.

Андрея Андреева обвиняют в убийствах, незаконном пересечении границы и похищении человека. Роман Морозов обвиняется в мошенничестве и присвоении.

Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ: «В аэропорту города Асунсьон представителями компетентных органов Республики Парагвай сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России переданы двое россиян, которые были объявлены в розыск по каналам Интерпола».

Волк отметила, что Андреев находился в розыске с 2000 года. По данным следствия, он был участником «устойчивой вооруженной преступной группы». Он обвиняется в бандитизме, убийствах, похищении человека, вымогательстве, умышленном повреждении чужого имущества, краже, незаконном обороте оружия, подделке документов, а также незаконном пересечении границы.

Обвиняемый сбежал за границу, и в 2011 году его задержали в Парагвае и осудили за преступление с наркотиками. Срок отбытия наказания истек в марте этого года, после чего было принято решение о его экстрадиции в РФ.

Морозов находился в розыске с позапрошлого года. Его обвиняют в восьми случаях присвоения и шести — мошенничества.

Ирина Волк: «Запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче обвиняемых парагвайской стороной был удовлетворен. Сегодня скрывавшиеся от уголовного преследования переданы представителям российских правоохранительных органов».

Читайте также