Петербургский «Водоканал» борется с мошенниками

02.06.2023, 22:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

У петербургского монополиста появился двойник в Интернете.

Сайт мошенников, которые работают якобы от имени «Водоканала», обнаружили сегодня сами сотрудники городского предприятия. Виртуальная страница, которую создали предприниматели, внешне практически неотличима от оригинальной.

Это фактически интернет-магазин частных услуг: псевдоводопроводчики предлагают проверку квартирного счетчика (690 рублей) или его замену (2 тыс. рублей). «Водоканал» постарается заблокировать фейковый сайт, а пока петербуржцев просят быть внимательнее.

Никита Плотников, представитель пресс-службы ГУП «Водоканал» Петербурга: «На данном сайте мошенники пытались навязать услуги, которые наше предприятие не оказывает, поэтому ГУП „Водоканал Санкт-Петербург“ напоминает, что работники предприятия не проводят поквартирные обходы, и не занимаются обслуживанием внутри домовых сетей».

Так же в «Водоканале» уточнили, что компания не занимается продажей фильтров, никакое бытовое оборудование для очистки в частном порядке не предлагают. Петербуржцев просят не впускать в квартиру незнакомца, если он стучится в дверь и представляется сотрудником «Водоканала», а если вы увидели в парадной объявление об услугах по замене или поверке счетчиков от имени городского монополиста, то позвоните по номеру 305–09-09, чтобы уточнить, проводятся ли сейчас какие-то официальные работы по вашему адресу.

Читайте также