Историки нашли на дне Невы неразорвавшийся дореволюционный снаряд

02.06.2023, 17:16

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Неразорвавшийся снаряд обнаружили в центре Петербурга специалисты музея «Битва за Ленинград».

Сотрудники формируют коллекцию из подлинных предметов с мест боев и регулярно ищут артефакты в акватории Невы. Недавно совершали плановое погружение на набережной Лейтенанта Шмидта. Камера аппарата для подводной съемки наткнулась на странный предмет всего в полуметре от берега прямо у правого устоя Благовещенского моста.

Снимки проанализировали и поняли, что это снаряд, но под слоем ила и ржавчины точно определить его возраст и принадлежность не смогли.

Александр Николаенко, сотрудник музея «Битва за Ленинград» имени З. Г. Колобанова: «Совсем интересную версию построили наши коллеги из ленинградского отделения Российского военно-исторического общества. Они сказали, что вообще-то здесь „Аврора“ проходила. И где-то примерно здесь „Аврора“ делала залпы. Я не могу пока ничего ни говорить, ни утверждать по поводу этой версии. Потому что со стороны она звучит просто как космическая, фантастическая история. Но если это правда, конечно, это грандиозное открытие».

Сегодня к опасному предмету снова отправили робота. Видео изучат инженеры службы разминирования. Заявку о находке уже приняли в региональном управлении МЧС, а место осмотрел участковый полицейский.

Читайте также